2018年1月25日(木)
2018年 有明新年文芸 表彰式
1月25日(木)、有明新報社「有明新年文芸」入賞者の表彰式が行われました。

本校からは「俳句部門」入賞3名、「短歌部門」入賞3名が受賞をしました。


また、有明新報社創立50執念特別企画「ありあけティーンズ・エッセ―」では、
入選2名が受賞をしました。


入選した8名の皆さん、おめでとうございました。
2017年11月24日(金)
全九州高校駅伝 結果
11月18日(土)沖縄県今帰仁村総合運動公園にて全九州高校駅伝が行われました。

有明高等学校女子陸上部は、熊本県内最高の4位と奮闘しました。

この大会で3年生は引退となります。これから新チームで頑張ってくれることを願っています。
2017年11月13日(月)
有高学園祭、有明高校入試説明会が行われました

展示・企画

ステージ発表(書道部)

入試説明会
11月11日(金)、11月12日(土)に有高学園祭が行われました。また、11月12日(土)には有高学園祭と並行して、中学生を対象とした有明高校入試説明会が行われました。

今年の有高学園祭は
~ TIME 二度とないこの瞬間を ~

のテーマのもとステージ発表や模擬店、展示など趣向を凝らした催し物がありました

生徒達の楽しそうな表情が印象に残る非常に素晴らしい有高学園祭となりました。

また、有明高校入試説明会には多数のご参加をいただきましてありがとうございました。

2017年10月28日(土)
第51回 戴帽式
10月28日(土)第51回戴帽式が行われました。
看護師の象徴であるナースキャップを戴き、戴帽生83名が声高らかに
「ナイチンゲール誓詞」を唱和しました。戴帽生は、1月から臨床実習がはじまります。


悪天候の中多数の来賓の方々、保護者の方々にご出席いただきましてありがとうございました。
2017年9月25日(月)
第51回有明高等学校体育大会
9月22日(金)第51回有明高等学校体育大会が実施されました。

朝から悪天候で開催が危ぶまれましたが
午後からは晴天に恵まれ
無事に全日程を終えることができました。

平日にもかかわらず、多数の来賓の方々、保護者の方々が
応援に来てくださいました。


体育大会の結果は
1位 黄団(2年生)
2位 青団(3年生)
3位 赤団(1年生)
となりました。


1,2年生は来年の体育大会でも元気いっぱい頑張ってほしいと
願っています。



2017年9月12日(火)
「第8回 応急手当コンテスト」 金賞、銀賞、銅賞受賞
9月10日(日)に有明広域行政事務組合消防本部主催の「第8回 応急手当コンテスト」が行われ、本校の看護専攻科の生徒が多数参加しました。

コンテストは1チーム2人1組で実技形式で行われ、
見事看護専攻科の生徒が 「金賞、銀賞、銅賞」 を受賞することができました。

立派な看護師になることを目指し、これからも本校でしっかりと
頑張ってくれることを願っています。


2017年9月4日(月)
始業式、第41回さわやか奉仕活動
9月1日(金)2学期の始業式が行われました。

みんな元気な姿で登校しました。

そして、この日は本校の伝統行事の1つ
第41回目の「さわやか奉仕活動」を行いました。

日頃お世話になっている地域の方への感謝の気持ちで荒尾市内の
清掃活動に全校生徒と全職員で一丸となって汗を流し
住みよい地域づくりに励みました。

また、2学期は、体育大会、有高祭などの行事が控えています。
沢山の思い出を作ってほしいと願っています。

2017年8月18日(金)
有明塾「おいしい!料理体験教室」

8月18日(金)に有明塾「おいしい!料理体験教室」が行われました。

たくさんの小学生と保護者の方々にご参加いただき、
みんなで美味しそうな料理を作っていました。

たくさんのご応募いただきましてありがとうございました。

またのご参加をお待ちしております。

2017年8月4日(金)
楽しい百人一首かるた教室
8月4日(金)に本校にて荒尾市主催の「楽しい百人一首かるた教室」が行われました。

今年もたくさんの小学生と保護者の方々にご参加いただき、日本の伝統遊びを体験してもらいました。
2017年7月27日(木)
中学生体験入学
7月26日に中学生体験入学が行われました。

今年も多くの中学生が本校に来てくださり、看護科、福祉科、普通科、生産工業科、電気情報科で授業、実習を受けてくれました。


体験入学の様子はコチラをご覧ください。
2017年7月12日(水)
第20回有明高等学校同窓会総会のご案内
第20回有明高等学校同窓会総会について下記の通りご案内します。

総会開催日 平成29年9月17日(土)
受付開始   午後4時30分~
総会      午後5時00分~
懇親会    午後6時00分~
ところ     ホテルブランカ(荒尾市下井手)
         TEL 0968-66-1133
会費      6000円
         ただし平成27,28,29年卒業の会費は男女共2000円

詳細は、近日中に書面を送付いたしますので、そちらをご覧ください。

また、平成30年3月に同窓会名簿が新しく出来上がります。

そちらについても、同書面に記載しておりますのでご確認をお願いいたします。

ご不明点は以下までご連絡をお願いします。

0968-63-0545 (有明高校事務室)

2017年7月12日(水)
FUJISAN 地球フェスタ WA2017 九州 in 阿蘇 
FUJISAN 地球フェスタ WA2017 九州 in 阿蘇の一環として、本科、専攻科の全クラスで
応援メッセージボードを作成しました。

メッセージは、会場の熊本県阿蘇市阿蘇体育館や、関連イベント会場に飾り付けれれる予定です。

阿蘇から、平和への願いが世界に届きますように。

2017年7月11日(火)
野球部 選手推戴式
甲子園出場を目指し、7月9日から開催される第99回全国高等学校野球選手権熊本大会
を前に、野球部の選手推戴式が行われました。

主将の 藏居 篤弥 君が選手宣誓を行い、校長先生より激励の言葉を受けました。

1回戦は、7月11日(火) 12:00~ 県営八代球場で行われ
熊本県立菊池農業高校に
10-0 (5回コールド)
で見事勝利しました。

2回戦は、7月15日(土) 14:30~ 藤崎台県営野球場
熊本県立濟々黌高校
との対戦です。

選手のみなさん、頑張ってください。

2017年6月9日(金)
平成29年度 体験入学と野球部体験入部のお知らせ
平成29年7月26日(水)に体験入学と野球部体験入部が行われます。

09:00 受付
12:30  終了

今年度も
・看護科
・福祉科
・普通科
・生産工業科
・電気情報科
で様々な体験授業、体験実習が行われる予定です。

今年も沢山のご参加ををお待ちしております。
2017年6月7日(水)
平成29年度 45回熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭
主な結果

【体操部】九州大会(宮崎市)6/30~7/2・全国大会(山形県酒田市)8/1~/4
  
女子団体 優勝(17連覇・通算18回目)
  
個人総合 優勝 松本 友香           
       2位 坂西 真祐            
       3位 谷延 菜摘           
       4位 跡部 桃子    
       5位 谷延 怜美
  種目別           
   跳馬  1位 松本 友香        段違い平行棒 1位 谷延 菜摘
       2位 谷延 菜摘               2位 松本 友香
       3位 坂西 真祐               3位 坂西 真祐
   平均台 1位 松本 友香            ゆか 1位 松本 友香
       2位 跡部 桃子               2位 跡部 桃子
  
  
以上、九州大会、全国大会出場決定

【陸上部】南九州大会(熊本市)6/15~/18
 
 トラックの部女子 3位
  800m
 1位 山本 真菜    2位 津留 萌花
 1500m 
1位 堤  好伽 
 3000m 
3位 堤  好伽    4位 飯沼こころ 以上、南九州大会出場決定

【卓球部】
  
団体戦3位 
   ダブルス 塩塚、満留 ベスト8

【女子バスケ】
  ベスト16  

2017年5月30日(火)
中学生体験学習
5月24日(水)、大牟田市立白光中学校の3年生7名が本校の
体験学習を受けに来ました。

体験学習の中では、本校の在校生と一緒に、
看護科の授業、福祉課の授業を受けました。

2017年5月6日(土)
平成29年度 荒玉地区体育大会結果


平成29年度 荒玉地区体育大会 主な結果

【陸上部】
    1年女子    800m 
1位 隈部  蒼葉
    1年女子   1500m 
1位 堤   好伽
    2・3年女子  800m 
1位 前田 明佳里
    2・3年女子 1500m 
1位 飯沼 こころ

【卓球部】
    男子団体     
優勝
    男子シングルス  
優勝 満留 良哉
            
準優勝 井本 啓太

【女子バスケットボール部】
    
優勝

【サッカー部】
    
優勝

【剣道部】
    男子団体 
3位
2017年4月24日(月)
学食リニューアルオープン
学食がリニューアルしました。
・日替わりランチが350円
・カレーライス、丼ものが300円です。

今後メニューも増えていく予定です。

営業は、月曜日~金曜日です。(12:15~14:00)
試験期間中や、午前中授業の日も営業します。

今週のメニューは下のリンクをクリックしてください。

今週のメニュー

トップページにも今週の学食メニューへのリンクがあります。
2017年4月19日(水)
平成29年度 入学式
平成29年4月8日(土)に入学式が行われました。
今年度は本科生195名、看護専攻科生79名の入学となりました。
これから3年間あるいは2年間、本校で豊かな学校生活を送ってほしいと願っています。
2017年4月6日(木)
春の全国交通安全運動出発式
平成29年4月5日(水)に春の全国交通安全運動出発式が行われました。
有明高校太鼓部も出発式に参加し、演奏を行いました。
また、本校は交通安全優良学校として熊本県警より表彰を受けました
2017年2月10日(金)
おせわになりました
今年度も、生産工業科・電気情報科・普通科2年生が4日間にわたり、インターンシップをおこないました。多くの企業のご厚意により行われたインターンシップ。様々なことを学び、ひと回り成長して学校にかえってきてくれました。
2017年2月7日(火)
陸上部,卓球部表彰
1月15日に行われた「全国高校選抜卓球大会熊本県予選」で卓球部の満留良哉くん(2年)が男子シングルスで優勝し、3月に行われる全国大会への切符を手にしました。また、同大会で塩塚大輔くん(2年)が準優勝となりました。
また、1月28日には「城北駅伝大会」が行われ、陸上部が連覇を果たし優勝。全区間での区間賞も獲りました。
2017年1月4日(水)
新年あけましておめでとうございます
2017年もスタートしました。
本年も有明高等学校をよろしくお願いいたします。
  
12月15日に行われた、クラスマッチの様子です。
男子はサッカー、女子はバスケットとビーチバレーが行われ、寒空のなか白熱した試合が行わました。
2016年12月8日(木)
保護者面談のお知らせ
保護者面談日程
12月19日(月) 12月20日(火) 午後より
詳細は各担任にお尋ねください。
2016年11月16日(水)
有高祭
11月11日(金)に行われた「有高祭」の様子です。
今年は「Share Moments~今しかできないことがある」のテーマのもと、ステージ発表や模擬店、展示など趣向を凝らした催し物がありました。
2016年11月4日(金)
陸上部 選手推戴式
都大路を目指して、11月5日(土)に行われる熊本県高校駅伝競走大会を前に、陸上部の選手推戴式が行われました。主将の内山留菜さんが元気よく選手宣誓を行い、校長先生から激励のことばをうけました。
2016年10月31日(月)
第50回 戴帽式
10月29日(土)に第50回の戴帽式が行われました。
看護師の象徴であるナースキャップを戴き、戴帽生87名が声高らかに「ナイチンゲール誓詞」を唱和しました。戴帽生は、1月から臨床実習がはじまります。
2016年10月3日(月)
体育大会が実施されました。
2016年9月3日(土)
休校のお知らせ
9月5日(月)は台風接近のため、休校となります。
6日(火)から通常授業となります。
2016年8月8日(月)
かるた教室
8月5日に荒尾市主催のかるた教室が行われました。
小学生に楽しく百人一首を楽しんでもらえように行われた会で本校百人一首部が指導にあたりました。
2016年7月28日(木)
中学生体験入学
7月26日に行われた中学生体験入学の様子です。
今年も多くの中学生が本校に来て下さり、各学科特色ある授業や実習が行われました。
体験入学
2016年7月7日(木)
九州大会結果
健闘!体操部団体準優勝!!
 ★体操部 (佐賀県総合体育館 7/1~3)
  女子団体 準優勝
  個人総合 4位 今村実李
  種目別
   跳馬   3位 坂西真祐
   平均台 5位 今村実李
   段違い平行棒 4位 今村実李
   床 4位 坂西真祐
 ★陸上部 (南九州大会 宮崎県総合運動公園 6/16~19)
  女子3000m 5位 森 磨皓(インターハイ出場決定)

2016年6月10日(金)
生徒会活動報告
6月10日に生徒会で、プランターの植え替え作業を行いました。
色とりどりの花が増え、綺麗になりました。花いっぱいの学校になるように頑張っています。
2016年6月6日(月)
高校総体結果
高校総体 主な結果
★体操部
  女子団体優勝(16年連続17度目)
      (今村・坂西・跡部・谷延)
  女子個人総合優勝 坂西真祐
        2位 今村実李
        3位 谷延菜摘
        4位 松本友香
        5位 木村菜々子
  種目別跳馬     優勝・坂西 2位・跡部 3位・谷延
     段違い平行棒 優勝・今村 2位・坂西 3位・谷延
     平均台    優勝・坂西 2位・跡部 3位・谷延
     ゆか     優勝・坂西 2位・松本 3位・今村

 
インターハイ・九州大会出場者
  団体 (今村・坂西・跡部・谷延)
  個人 松本・木村


★陸上部
  1500m 4位 飯沼こころ
  3000m 2位 森 磨皓  6位 飯沼こころ

 
南九州大会出場者
  1500m 飯沼  3000m 森・飯沼

★卓球部 男子団体ベスト8

2016年4月13日(水)
入学式
4月8日に行われた入学式の様子です。
今年度は本科215名、看護専攻科92名の入学となりました。
これからの3年間あるいは2年間、実りの多い学校生活になってほしいと願っています。